Москва, 10.01.2021, 18:47

Водитель Джипа стал причиной ДТП со сестрой, не обратились в ГИБДД, но могут ли страховые оплатить ремонт по европротоколу?

Вопрос №18121145 из г. Москва
опубликован 10.01.2021, 18:47
Водитель Джипа въехал в машину сёстры (ее не было в машине) и помял бампер, он покинул место преступления, но по видеозаписи выяснили что это был он.они не обращались в ГИБДД, протокол преступления не составляли. Водитель взъехавшего джипа сказал что за то что они покинули место преступления из лишат прав вождения. Но моей сестры не было в машине на момент наезда. Она обнаружила вмятину утром следующего дня. Но после этого она ездила на машине в магазин Водитель предложил составить европротокол и пойти в страховую компанию чтобы страховая компания оплатила ремонт. Может ли страховая оплатить ремонт по европротоколу без обращения в ГИБДД? Что лучше предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Элина. Во первых, ваша сестра в машину не въезжала, а значит в дтп не виновата. Во вторых, если ваша сестра составит и подпишет европротокол, то значит признает свою вину. В третьих, для составления европротокола, необходимо помимо его заполнения, сделать видео и фото с места ДТП. В четвёртых, как только были обнаружены повреждения нужно было вызывать ГИБДД для составления протокола. В пятых, если с момента дтп прошло немного времени и на видеозаписи четко видно, что ее задевает другой авто и уезжает, то для составления документов по ДТП лучше обратиться в ГИБДД.

10.01.2021, 19:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за подробный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Может. При ряде обстоятельств.

10.01.2021, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Европротокол обещал составить водитель вьехавшей машины. И потом с европротоколом обратиться в его страховую компанию чтобы она оплатила ремонт сестре. Не понимаю каким образом может оказаться виновной моя сестра после подписания европротокол если вина взъехавшего на джипе водителя и покинувшего место преступления очевидна.

10.01.2021, 19:28

Вину надо было ему написать свою.

10.01.2021, 19:51

Куда надо записать вину водителю взъехавшего джипа? В европротокол?

10.01.2021, 20:02

Здравствуйте. Для составления Европротокола необходимо ряд условий:

1. При ДТП два транспортных средства.

2. Без пострадавших.

3. У обоих участников должны быть страховые полюса.

4. Ущерб должен сотавлять до 100 000 рублей.

Если данные условия соблюденны, то не обходимо соблюсти ряд мер по оформлению европротокола:

1. Каждый из участников должен сделать обзорные фотографии расположения транспортных стредств на момент ДТП (от 4-8 шт.)

2. Сфотографировать повреждения на автомобилях виновника и потерпевшего.

3. После этого необходимо преступить к заполнению самого европротокола.

В графе водитель" А" Вписываются данные виновника, в противоположной стороне графе "В" вписываются данные потерпевшего водителя.

В низу европротокола в графе " А" виновник подписывает следующий текст " В данном ДТП свою вину признаю. В противоположной графе " В" Потерпевший пишит" На европротокол согласен. Так же, в графах перечесляются повреждения например: Задний бампер, ВСП-возможно скрытые повреждения.

В середине протокола в низу в графе необходимо также составить схему расположения транспортных средств. С обратной стороны евро протокола. На первом листе пишет объяснения потерпевший, на копии европротокола пишет оъяснения виновник.

В случае составления европротокола, если нет пострадавших и нет спора по вине, необходимости в вызове сотрудников ГИБДД нет.

У виновника возрастет кофициэнт страховки, у потерпевшиго не чего не поменяется. Потерпевший получает выплату.

Для более подробной информации и полной консультации вы можите перезвонить мне.

Опыт большой так как, много времени работал Аварийным комиссаром.

С, уважением к Вам.

11.01.2021, 09:10

Моей сестре въехал в машину джип водитель ее покинул место преступления. Сёстры не было в машине. Сестра увидела по видеозаписи что произошло. Она представила видеозапись водителю джипа и он признал вину. На бумаге они ещё ничего не писали и не вызывали ГИБДД Водитель джипа предложил составить европротокол моей сестре чтобы его Страховая. Компания оплатила ей ремонт бампера. Что делать соглашаться или идти в ГИБДД заявлять ДТП прошло уже полтора суток с момента происшедшего.

10.01.2021, 20:36

Здравствуйте, проще всего водителю джипа в добровольном порядке оплатить сумму ущерба на основании сметы СТО, чем составлять липовые европротоколы, в котором он будет виновником, что повлечет для него увеличение страховки ОСАГО.

10.01.2021, 20:42

Вам теперь или так, или никак. Сестра по факту-то тоже покинула место ДТП. А это уже ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, где предусмотрено лишение права управления ТС на срок от одного года.

10.01.2021, 20:45

Если пострадавшие отсутствуют, сотрудники ГИБДД не выезжают на место ДТП.

10.01.2021, 21:13

Моя сестра не покидала место преступления. Ее не было вмагинетна момент преступления. А разве лишают прав не первого покинувшего водителя?

10.01.2021, 20:59

Могут лишить обоих за оставление места ДТП.

10.01.2021, 21:02

Моей сестры не было на месте происшествия. Водитель джипа въехал в пустую машину. Увидела она это на следующий день. На видеозаписи это видно. За что же ее должны лишить прав?

10.01.2021, 21:05

Сестру прав не лишат ни при каких обстоятельствах, так как о ДТП она узнала только когда обнаружила повреждения.

10.01.2021, 21:08

Да ее не было в машине на момент происшествия но она обнаружила вмятину утром и не обратилась сразу в ГИБДД а ездила в магазин. Могут ли мою сестру лишить водительских прав за то что она сразу не обратилась в ГИБДД при обнаружении вмятины и куда сейчас лучше обращаться в ГИБДД или с европротоколом в страховую компанию виновника?

10.01.2021, 21:18

Ваша сестра должна заявить в свою страховую компанию в течение 5 дней, иначе, выплаты ей не будет.

10.01.2021, 21:30

Если моя сестра обратится в свою страховую компанию, то может и виновник обратиться в свою страховую компанию тоже?

10.01.2021, 21:53

Каждый участник ДТП обязан обратииться в свою страховую компанию и в течение 5 дней заявить о страховом случае.

10.01.2021, 21:57

Моя сестра имеет только ОСАГО страховку. Нужно ли ей туда обращатьсЯ? В ее машину въехал джип и помял бампер. Водитель джипа покинул место преступления, а сёстры не было в машине. Сестра предъявило видеозапись виновнику и он согласился обратятся с европротоколом в свою страховую компанию чтоб оплатить ей ремонт. Что делать моей сестре?

11.01.2021, 08:06

Составлять вместе с виновником европротокол, обращаться к страховщику.

11.01.2021, 08:11

Может ли ОСАГО тоже оплатить моей сестре страховку?

11.01.2021, 08:23

ДА, страховая компания по полису ОСАГО оплатит Вашей сестре страховку.

11.01.2021, 11:11