Кто должен пройти процедуру категорирования для автобусов, переданных администрацией безвозмездно - мы или администрация как собственник?
Здравствуйте, уважаемая Евгения!
В законе указано, что заявление и информация представляются субъектом транспортной инфраструктуры в компетентный орган на бумажном носителе, подписанном руководителем субъекта транспортной инфраструктуры (либо уполномоченным им лицом) и заверенном печатью (при ее наличии).
Поэтому важно определиться кто же является субъектом транспортной инфраструктуры.
В данном конкретном случае если бы администрация не передавала автобусы Вам, но проходила бы категорирование сама. А поскольку у Вас состоялась передача и Ваша организация занимается перевозками, то делать придется это Вашей организации. Вместе с заявлением в уполномоченный орган предоставляете документы по предусмотренному перечню, в том числе основание владения атобусами (договор безвозмездного пользования).
п.9,10 Постановления Правительства РФ от 03.10.2020 N 1595 "Об утверждении Правил категорирования и установления количества категорий объектов транспортной инфраструктуры"
Здравствуйте Евгения
Администрация проходит процедуру категорирования, а с вами заключаются договора пользования в соответствии с п.9
Постановления Правительства РФ от 03.10.2020 N 1595 "Об утверждении Правил категорирования и установления количества категорий объектов транспортной инфраструктуры"
9. Процедура категорирования объектов транспортной инфраструктуры состоит из следующих этапов:
а) представление субъектом транспортной инфраструктуры в компетентный орган заявления о проведении категорирования, содержащего в себе сведения об объекте транспортной инфраструктуры и о субъекте транспортной инфраструктуры, предусмотренные порядком ведения реестра, а также полную и достоверную информацию о количественных показателях критериев категорирования, предусмотренных порядком установления критериев категорирования;
Это должна делать транспортная организация, собственник транспорта не осуществляет перевозки.
Постановление Правительства РФ от 3 октября 2020 г. № 1595 “Об утверждении Правил категорирования и установления количества категорий объектов транспортной инфраструктуры”
б) проверка при необходимости компетентным органом указанной в подпункте "а" настоящего пункта информации путем межведомственного взаимодействия с государственными органами и организациями, владеющими такой информацией, и получения при необходимости дополнительной информации от субъектов транспортной инфраструктуры;
в) на основании оценки представленных субъектом транспортной инфраструктуры заявления и информации, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, компетентный орган принимает решение о присвоении категории объекту транспортной инфраструктуры и уведомляет субъекта транспортной инфраструктуры о принятом решении в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня получения заявления.
10. Заявление и информация, указанные в подпункте "а" пункта 9 настоящих Правил, представляются субъектом транспортной инфраструктуры в компетентный орган на бумажном носителе, подписанном руководителем субъекта транспортной инфраструктуры (либо уполномоченным им лицом) и заверенном печатью (при ее наличии).
Допускается представление заявления и информации, указанных в по.
Здравствуйте Евгения! Администрация Вашего города (ОМС) проходит процедуру категорирования в соответствии с п.10 Постановления Правительства РФ от 03.10.2020 N 1595 "Об утверждении Правил категорирования и установления количества категорий объектов транспортной инфраструктуры":
Заявление и информация, указанные в подпункте "а" пункта 9 настоящих Правил, представляются субъектом транспортной инфраструктуры в компетентный орган на бумажном носителе, подписанном руководителем субъекта транспортной инфраструктуры (либо уполномоченным им лицом) и заверенном печатью (при ее наличии).
Здравствуйте!
Администрация Вам передала, она не осуществляет перевозки, поэтому это возлагается именно на перевозчика на основании Федеральный закон от 09.02.2007 N 16-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О транспортной безопасности"
Статья 4. Обеспечение транспортной безопасности1. Обеспечение транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств [b]возлагается на субъекты транспортной инфраструктуры, перевозчиков, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.[/b]
А так же Постановление Правительства РФ от 3 октября 2020 г. № 1595 “Об утверждении Правил категорирования и установления количества категорий объектов транспортной инфраструктуры”
8. Категорированные объекты транспортной инфраструктуры включаются в реестр объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств (далее - реестр), ведение которого осуществляют компетентные органы в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 6 Федерального закона "О транспортной безопасности" (далее - порядок ведения реестра).
Всего Вам хорошего!
Вы являетесь транспортной компанией, и автобусы переданы вам, а потому процедуру категорирования на переданные вам транспортные средства будете проходить вы а не администрация.
Указанный смысл прямо вытекает из буквального содержания Постановления Правительства РФ от 03 октября 2020 года 1595 "об утверждении правил категорирования и установления количества категорий объектов транспортной инфраструктуры"
Удачи вам.