Тайшет, 11.01.2021, 04:37

Банк выиграл дело и забрал ипотечную квартиру, а клиент требует выплаты за ремонт - возможен ли иск?

Вопрос №18122094 из г. Тайшет
опубликован 11.01.2021, 04:37
Банк путём подачи иска в суд выиграл дело и забрал ипотечную квартиру. Подскажите пожалуйста могу ли я подать иск на банк и затребовать выплатить денежные средства, которые я затратил на ремонт квартиры так как при покупки квартиры с помощью ипотеки квартира была в не удовлетворительном состоянии, какую статью или закон можно применить при подаче иска. За ранее благодарен за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Интересный конечно ответ, спасибо, но квартира не арестована так как на ней было обременение и он по суду забрал своё можно сказать.

Оценка квартиры перед подачей иска в суд делалась на основании оценки, когда я приобретал квартиру по ипотеке, т.е оценщик нанятый банком даже не удосужился прийти и наглядно сделать фото, а в квартире сделан ремонт мною сразу де после покупки и она лучше стала чем я купил разруху.

Все же мне кажется, что я могу заявить иск на банк и забрать за ремонт деньги, так как я улучшил жилье.

Вы разве так не считаете?

11.01.2021, 07:12

Без проблем, если у вас есть доказательства улучшения имущества после оценки его банком в целях ипотечного кредитования.

11.01.2021, 08:35

"забрать за ремонт деньги, так как я улучшил жилье." - теоретически такое возможно, но здесь много нюансов, которые суд обязан исследовать и вынести решение на основании всех обстоятельств,,, ваша задача - правильно обосновать свое требование и доказать "улучшение"

11.01.2021, 08:41

Вам надо было это обстоятельство заявлять в суде и проводить независимую экспертизу.

В Российских судах принцип состязательности.

Вы своим правом в суде не воспользовались.

11.01.2021, 12:49

Не не можете, ремонт был учтен при оценке арестованного имущества.

К сожалению, но это так.

11.01.2021, 04:48

Интересный конечно ответ, спасибо, но квартира не арестована так как на ней было обременение и он по суду забрал своё можно сказать.

Оценка квартиры перед подачей иска в суд делалась на основании оценки, когда я приобретал квартиру по ипотеке, т.е оценщик нанятый банком даже не удосужился прийти и наглядно сделать фото, а в квартире сделан ремонт мною сразу де после покупки и она лучше стала чем я купил разруху.

Все же мне кажется, что я могу заявить иск на банк и забрать за ремонт деньги, так как я улучшил жилье.

Вы разве так не считаете?

11.01.2021, 07:12

Без проблем, если у вас есть доказательства улучшения имущества после оценки его банком в целях ипотечного кредитования.

11.01.2021, 08:35

"забрать за ремонт деньги, так как я улучшил жилье." - теоретически такое возможно, но здесь много нюансов, которые суд обязан исследовать и вынести решение на основании всех обстоятельств,,, ваша задача - правильно обосновать свое требование и доказать "улучшение"

11.01.2021, 08:41

Вам надо было это обстоятельство заявлять в суде и проводить независимую экспертизу.

В Российских судах принцип состязательности.

Вы своим правом в суде не воспользовались.

11.01.2021, 12:49