LSN Messenger
Хабаровск, 11.01.2021, 04:51

Как приватизировать квартиру, если ордер на меня, но я выписалась и никто не прописан?

Вопрос №18122103 из г. Хабаровск
опубликован 11.01.2021, 04:51
Хочу приватизировать квартиру, ордер оформлен на меня но я от туда выписалась и там больше никто не прописан как мне оформить приватизацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не оформить, так как снятие с регучета означает расторжение договора соцнайма.

А потому и проживать в квартире вы не можете.

Только восстановив регистрацию.

11.01.2021, 09:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Алена, если Ваша выписка (снятие с регистрации) из квартиры была вынужденная, помимо Вашей воли, то необходимо её восстановить - зарегистрироваться.

Только после этого у Вас возникнет право на приватизацию.

Если же снятие с регистрации несёт добровольный характер, то выходит, что право пользования квартирой утрачено.

11.01.2021, 06:30

Если Вам откажут в регистрации в квартире, то надо обратится в суд. Но если у Вас уже есть договор соцнайма, то советую сначала обратитесь к юристу на личную консультацию, что бы исследовать имеющиеся у Вас документы.

12.01.2021, 03:45

А чтоб восстановить регистрацию, нужно обратится в суд или можно пойти и прописаться снова в эту квартиру, имея на руках ордер и договор соц. найма?

11.01.2021, 09:08

Чтобы восстановить регистрацию, нужно признать ваше право на пользование этой квартирой. Потому что первично право, а регистрация - это следствие.

Обращайтесь в администрацию с заявлением о заключении с вами договора социального найма. В случае отказа-суд. И доказывайте, что имеете право на это жилье.

Или у вас есть договора социального найма? Если есть, то с ним и прописывайтесь.

11.01.2021, 09:18

Договор соц. найма есть и ордер есть.

11.01.2021, 09:20

Если есть договор, то в чем проблема прописаться? Идите и прописывайтесь. Затем приватизируйте.

Ордер уже значения не имеет.

11.01.2021, 09:25