Как вернуть излишне выплаченные деньги из ПФР - опыт и советы.

Вопрос №18122153 из г. Иркутск
опубликован 11.01.2021, 06:02
Сейчас звонит сотр. Удник ПФР и говорит Законно ли и надо ли возвращать? Пришло письмо с заочным решением о том, что С меня взыскано излишневыплаченные 10 тр на ребёнка Сын июньский, 9.04 подала на ежемесячные корона вирусные детям до 3 л (апрель, май, июнь) и в заявлении автоматически отобразился сын и дочь ( (11 лет). Я получила по 5 т апрель, май, июнь, в июне подала на сына корона вирусные 10 т от 0 до 16. На дочь заявление подал бывший муж, соответственно и получил оба раза тоже он. По повторном зачислении по 10 т без заявления мне пришло не 10,а 20🤷‍♀️.. И теперь ПФР подал суд, а суд удовлетворил заявление + взыскивают 400 р в пользу государства господину. Действительно придётся возвращать эти 10 тр? Что сейчас делать: отменял заочное решение или сразу писать аппеляционную жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала отменять заочное решение, так жалобу не примут.

11.01.2021, 06:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Так "бодаться" смысл есть или нет?

11.01.2021, 06:27

Александра, добрый день

Как ни печально, но "бодаться" нет смысла, так как налицо счетная ошибка, а при ее наличии пособие должно быть возвращено.

Считаю, что будет просто потрачено время.

Это подтверждает и закон (ниже выделено жирным шрифтом):

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;[u][/u]

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

11.01.2021, 06:31

Думаю нет!

Я ответил на вопрос как должно быть.

Думал может Вы время хотите потянуть.

11.01.2021, 06:31

Юридические услуги в Иркутск