Иркутск, 27.10.2020, 10:38

Сотрудник ПФР сообщил о лишнем начислении коронавирусных детям до 16 лет - законно ли и что делать?

Вопрос №17917283 из г. Иркутск
опубликован 27.10.2020, 10:38
Сейчас звонит сотрудник ПФР и говорит: вам были начислены лишние 10 тр (коронавирусные от 0 до 16 лет). надо вернуть. Законно ли? Сын июньский, 9.04 подала на ежемесячные коронавирусные детям до 3 л (апрель, май, июнь) и в заявлении автоматически отобразился сын и дочь ( (11 лет). Я получила по 5 т апрель, май, июнь, в июне подала на сына коронавирусные 10 т от 0 до 16. На дочь заявление подал бывший муж, соответственно и получил оба раза тоже он. По повторном зачислении по 10 т без заявления мне пришло не 10,а 20🤷‍♀️.. И теперь сотрудник ПФР ссылается на заявление, поданное 9.04 когда подавала от 0 до 3. Что якобы тогда дочь указала. Действительно придётся возвращать эти 10?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отсутствует счётная ошибка и недобросовестность с Вашей стороны, то Вы в силу ч.3 ст.1109 ГК РФ не обязаны ничего возвращать.

27.10.2020, 11:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Пусть письменно все пришлет вам.

27.10.2020, 10:44

Что значит счётная ошибка?

И что значит недобросовестность?

Заявлений на выплату короновирусную 10 ку на старшего ребёнка я не подавала.

27.10.2020, 11:25

Счётная ошибка это ошибки в математических расчетах суммы пособия, недобросовестность может выражаться в предоставлении недостоверных сведений.

При указанных Вами условиях не одного ни второго не усматривается.

27.10.2020, 11:27

Был указ президента РФ о предоставлении выплаты по 5 тр в течение 3 мес на детей до 3 х лет (апрель, май, июнь). На тот момент сыну не было 3 х. 9.04 я направила заявление, но через портал госсуслуг заявление на данную выплату, но в заявлении автоматом была включена и дочь 2008 г рождения..

На неё по 5 тр я не получала. Это может являтся недобросовестностью? Это было ещё до указа о выплатах детям 0-16...

27.10.2020, 11:34

ДА, это не правомерно.

28.10.2020, 08:26