Добринка, 11.01.2021, 07:14

Отмена админнаказания - можно ли забрать права без сдачи экзамена теории?

Вопрос №18122222 из г. Красноярск
опубликован 11.01.2021, 07:14
Лишили вод. прав по 12.8. Права я сдал, через несколько месяцев дело переквалифицировали в 264.2, и пришла отмена административного наказания. Получается сейчас я могу поехать и забрать права в Гибдд? И нужно ли сдавать экзамен теорию, больше этот момент интересует.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Повторно сдавать экзамен не нужно.

11.01.2021, 07:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А права то обязаны вернуть или нет?

11.01.2021, 07:54

Санкции статьи 264 УК РФ предусматривает наказание с лишением права управления транспортным средством до 3 лет. Если действительно отменено постановление, то права Вам должны вернуть, но после того как вступит приговор в законную силу, то Вам опять нужно будет их сдать.

11.01.2021, 08:05

Ситуация неясная... постановление могло быть отменено только вышестоящим судом... если это так, то просто заберите права и все... отмены административного наказания только потому, что увидели состав уголовного преступления не может быть...

11.01.2021, 08:12