Как юридически оформить отношения с фрилансером, чтобы права на разработанный портал принадлежали компании?
Хотелось бы не согласиться с коллегой. В Вашем случае будет договор авторского заказа (статья 1288 Гражданского кодекса РФ), а не возмездного оказания услуг (статья 779 ГК РФ). Сайт является результатом интеллектуальной деятельности. Цену рекомендую разбивать на две части: вознаграждение за выполнение работ по договору и за отчуждение исключительного права (условие о том, что после завершения работ автором исключительное право переходит к заказчику, тоже необходимо предусмотреть). В этом случае права на портал принадлежать будут именно компании.
В договоре возмездного оказания услуг прописываете поэтапную сдачу, в главное переход права, т.е. это как бы служебная разработка для компании. Очень тщательно продумайте условия, чтобы не было претензий в связи с нарушением авторского права и как следствия - судебного процесса.