Симферополь, 11.01.2021, 08:24

Как поступить при СИД - подавать ходатайство заранее или ждать обращения МФО в суд?

Вопрос №18122299 из г. Симферополь
опубликован 11.01.2021, 08:24
Можно направить ходотайство в суд по СИД заранее или ждать пока МФО после отмены судебного приказа не обратиться в суд. спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Сам по себе иск об истечении срока исковой давности не подается. Возражения заявляются ответчиком в рамках судебного процесса.

Поэтому, к сожалению, придется ожидать возможной подачи иска.

Согласно пункту 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

11.01.2021, 08:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ходатайство по применению СИД направляется тогда, когда есть исковое производство. У вас еще СП не отменен, а Вы говорите о СИД...

Ждите. Когда кредитор подаст иск, тогда о СИД заявите.

11.01.2021, 08:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Но в моем случае написать ходотайство оСИД или хототайство об снижении неустойки и процентов.

11.01.2021, 08:34

ВАШ случай ничем не отличается от других. Про ИСКОВУЮ давность и о снижении неустоек можно заявить исключительно в ИСКОВОМ производстве, когда будет подан и будет рассматриваться судом иск.

У ВАС НЕТ ИСКА В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ! Куда суд приобщит ваши возражения и ходатайства, если нет искового нет?

11.01.2021, 08:38

Вы сможете заявить возражения о пропуске срока исковой давности или ходатайство о применении ст. 333 ГК РФ об уменьшении неустойки только в рамках рассмотрения дела по требованиям к Вам о взыскании задолженности. Заранее это сделать, увы, не получится. Ожидайте, пока кредиторы обратятся в суд с исковыми требованиями.

11.01.2021, 08:40