Я задавала вопрос об алиментных обязательствах №180768, по Вашей просьбе уточняю вопрос.
Екатерина Евгеньевна!
Я действительно хочу подать заявление о взыскании алиментов за 3 предыдущих года, необходимо будет ли мне доказывать в суде, что за это время, и вообще за время развода с 1998 года до настоящего времени, отец ребенка помощи нам не оказывал? Или он должен сам доказывать это в суде? (На алименты ранее я не подавала).
Также мне необходимо знать, какую максимальную сумму алиментов можно взыскать за предыдущий трехлетний период, при условии, что заработную плату от получал неофициально?
Заранее благодарю, Светлана А.
Вам надо будет доказать не только тот факт, что вы не получали алименты, но и то, что вы предпринимали попытки их получить.
Ст. 107 Семейного кодекса РФ.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
С уважением,