Возможность взыскания алиментов за предыдущий период при подаче заявления на выдачу приказов на алименты на ребенка

Если текущим числом подать в мировой суд заявление на выдачу приказов на алименты на ребенка, то в дальнейшем буду ли я иметь возможность (право) подать в суд заявление о взыскании алиментов за прошедший период. Ранее никаких заявлений не подавала. Либо необходимо сразу подавать заявление о взыскании алиментов за предыдущий период?

Лучший ответ

Необходимо стразу взыскивать алименты за прошедший период, а это возможно только путем подачи искового заявления.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спасибо за понятный ответ!

Если ранее Вы никаких заявлений в суд не подавали, то взыскать алименты за прошедший период Вы не сможете. В вашем случае алименты будут взысканы с момента обращения в суд с заявлением.

Большое спасибо!