Нужно ли согласие бывшего супруга, на продажу квартиры. Брак расторгнут более 5 лет назад. Спасибо.

Лучший ответ

Нет, не нужно согласие, так как брак уже расторгнут.

Нельзя признать недействительной оспариваемую сделку по мотиву отсутствия нотариально удостоверенного согласия бывшей супруги на совершение сделки, так как это противоречит закону.

После расторжения брака супруги стали бывшими и, соответственно, получение нотариального согласия на отчуждение бывшим супругом имущества, не требуется, а требование о признании такой сделки недействительной может быть удовлетворено только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об отсутствии полномочий у участника совместной собственности на совершение сделки.

Просто на практике Росреестер может потребовать.

Если жилье куплено в браке, то нотариальное согласие необходимо. В противном случае, сделка будет оспоримая.