Новые изменения в обложении налогами на облигации с купонным доходом, в том числе ОФЗ - документы и дата вступления в силу.
С 01.01.2021 г. купоны по облигациям будут облагаться НДФЛ по ставке 13% для резидентов и 30% для нерезидентов РФ. Это относится к любым видам облигаций: ОФЗ, муниципальным, корпоративным.
На ИИС типа Б инвестор освобождается от уплаты НДФЛ с купонов. Но сложность заключается в том, что до закрытия ИИС брокеру неизвестно, какой тип вычета выбрал инвестор. Поэтому у брокера есть два варианта:
удерживать налог по купонам автоматически при их поступлении. Тогда, если инвестор выберет вычет Б, при закрытии ИИС он сможет вернуть сумму удержанного НДФЛ через брокера или налоговую;
не удерживать НДФЛ с купонов до закрытия счета. Тогда, если инвестор выберет вычет Б, брокер не будет удерживать налог. А если инвестор выберет вычет А, то брокер удержит налог со всех полученных после 2021 года купонов.
Абз. 2 п. 7 ст. 214.1 НК РФ
По какому из вариантов будет действовать ваш брокер, стоит уточнить у него.
Регламентируется ст. 214.1 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Есть ли максимальная сумма дохода с купона, с которой начнут облагать 13%.Каким документом это регламентировано?