Суд требует оплатить госпошлину у пенсионера с льготой по НК РФ.
5) истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера, по административным искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.
У Вас иск имущественный?
Да, требование суда незаконны.
Если есть определение суда об оставлении иска без движения, советую подать заявление о том, что вы освобождены от оплаты госпошлины, в связи с чем просите суд принять иск к производству суда.
Добрый день. Данное требование суда абсолютно незаконно. Если суд просит об этом в определении, оно подлежит обжалованию в установленном законом порядке.
Как можно заставить суд вернуть госпошлину, если определение суда, в котором установлено незаконное требование об оплате госпошлины, в соответствии с новой редакцией ГПК РФ нельзя обжаловать?
Доброго...
В случае если Ваш иск будет удовлетворен, госпошлина будет Вам возвращена, о чем будет указано в самом решении.