Как оформить прекращение ухода за пожилым человеком после его смерти?
Выплата компенсации прекращается по определенным основаниям, не ограничивающимся причиной смерти одного из лиц. При возникновении ситуаций (указаны далее) ухаживающий незамедлительно должен сообщить об обстоятельствах в ПФ. Иной раз люди просто об этом забывают. Такая безответственная забывчивость приводит к неправомерной выплате сумм, что чревато образованием задолженности перед государством. Для извещения отводится пять дней. Способ отправки можно выбрать аналогично, как и при подаче заявления – лично или дистанционно.
Выплаты прекращаются, если:
Получающий компенсацию:
устроился на работу;
зарегистрировался на бирже труда и получает пособие как безработный;
недобросовестно исполнял обязанности, что подтверждается заявлением опекаемого пенсионера или результатами проверки сотрудниками ПФ;
сам решил отказаться от обязанностей;
начал получать пенсию;
призвался на службу в армию.
Подопечный:
лишился I группы инвалидности по причине пересмотра ранее присвоенной группы;
выехал за пределы страны, снявшись с учета;
направлен на постоянное проживание в заведение государственного соцобслуживания;
умер.