Обязан ли истец при подаче иска оплачивать пошлиной указанные в иске транспортные расходы, моральный вред, почтовые расходы?
Физ. лицо подало иск в суд о взыскании суммы долга за выполненные услуги. По иску физ. лицо требует взыскать сумму основного долга за выполненные работы, моральный вред и транспортные расходы. Пошлина уплачена только за сумму выполненных работ.
Суд вернул исковое мотивируя тем, что физ. лицо не оплатило в полном размере госпошлиной «неимущественные требования в виде морального вреда, почтовых расходов, транспортных расходов».
Обязан...при подаче иска оплачивается госпошлина в полном объеме, потом вы имееет право ее взаскать в ответчика