Дарственная на комнату - законность и возможность возврата при отказе от дарения
Здравствуйте!
Если комната не выделена в натуре, то нельзя подарить комнату. Вам могут подарить только долю в праве собственности на квартиру. Отказ от дарения может быть предусмотрен договором.
Статья 577 ГК РФ. Отказ от исполнения договора дарения (действующая редакция).1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
Подарить может любой человек кому захочет свою собственность. Оспорить сделку потом можно через суд. Чтобы оспорить дарение оснований мало. Если бы вы рассказали подробнее о ситуации, было бы легче вам помочь.
Если он собственник комнаты, то имеет право ее подарить любому лицу. Можно оформить соглашение о расторжении договора дарения.