Через месяц мне исполнится 80 лет. Какие добавки мне положены к пенсии и как их оформить?
Здравствуйте, Валентина.
Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости. Данная выплата имеет беззаявительный характер, т.е.. исчисляется ПФР без заявления пенсионера. Прибавка в месяц исполнения 80 лет назначается автоматически с даты рождения, а выплачиваться со следующего месяца.
Кроме увеличения фиксированной выплаты, Вы вправе оформить доплату по уходу за пенсионером. Её начисляют, если за пенсионером ухаживает трудоспособный неработающий гражданин. Для расчетов с ним ежемесячно доплачивают пенсионеру. Тот, кто ухаживает, может не быть родственником. .
Всего Вам доброго.