Екатеринбург, 11.01.2021, 12:29

Должна ли я платить налог за сдачу квартиры в аренду.. если аренда была по договору на 11 месяцев?

Вопрос №18123069 из г. Екатеринбург
опубликован 11.01.2021, 12:29
Должна ли я платить налог за сдачу квартиры в аренду. . если аренда была по договору на 11 месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок аренды до года влияет только на государственную регистрацию договора аренды найма жилого помещения и только не надо регистрировать в росреестре... обязанность по уплате налога у вас имеется... по закону)

11.01.2021, 12:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Это совсем другое:) Платить налоги нужно всегда. Просто, если срок аренды 11 месяцев - договор не надо регистрировать. Но, лучше налоги не платить, но то моё личное мнение:)

11.01.2021, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Срок действия договора не влияет на уплату налога. Сдали вы квартиру на 1 день или на 10 лет, налог должен уплачиваться в обоих случаях. Договор найма заключается на 11 месяцев по другим причинам.

Согласно Гражданскому кодексу РФ договор найма бывает долгосрочный и краткосрочный. Краткосрочные договоры заключаются на срок до одного года. Все остальные, соответственно, являются долгосрочными (то есть от одного года и более).

Краткосрочный договор не предусматривает многих моментов, которые обязательны для долгосрочного. Например, в случае долгосрочного договора, если вы отказываетесь от его продления, то с того дня, когда договор истекает, вы обязуетесь в течение года не сдавать квартиру. Если же вы в течение этого срока заключаете договор найма с другим лицом, наниматель вправе от вас потребовать признания такого договора недействительным, а также возмещения убытков, причиненных вашим отказом возобновить с ним договор. (Ст. 684 ГК РФ). Краткосрочный договор этого не предусматривает.

Таким образом, краткосрочный договор гораздо удобнее и выгоднее для наймодателя. Именно поэтому договор и заключается на 11 месяцев (то есть немного меньше, чем на год). Ведь договор, заключенный на год, уже будет являться долгосрочным.

Также долгосрочный договор требует обязательной регистрации в Росреестре, что значительно усложняет процедуру заключения и расторжения такого договора.

11.01.2021, 12:33

А если пенсионер, все равно должен платить налог за аренду квартиры?

11.01.2021, 13:49

Льгота для пенсионеров при уплате налога на доходы не предусмотрена.

11.01.2021, 13:52

Думаю, что налоги платить нужно, даже если вы пенсионер. Сдача квартиры-это доп. доход, который облагается налогом.

11.01.2021, 14:00