LSN Messenger
Ульяновск, 11.01.2021, 12:55

Может ли бывший судимый заниматься педагогической деятельностью?

Вопрос №18123156 из г. Ульяновск
опубликован 11.01.2021, 12:55
Может ли гражданин заниматься педагогической деятельностью несовершеннолетних, если он был судим в соответствии с ч.3 ст.290 УК РФ, но был освобожден со снятием судимости в соответствии с п.12 постановлением государственной Думы ФС РФ от 24.04.2015 №6576-6 ГД "Об объявлении амнистии"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Педагогическую деятельность где несовершеннолетние, это и рассмотрено в Статья 351.1 ТК РФ.

11.01.2021, 13:43

Ответ от этого не поменяется. Статья 290 УК не входит в "черный" список.

11.01.2021, 13:53

Здравствуйте!

Статья 290 УК относится к преступлениям против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

Такие преступления не входят в перечень преступлений, на которые распространяется запрет, то есть гражданин вправе заниматься педагогической деятельностью.

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

11.01.2021, 13:09

Статья 351.1 ТК РФ., как тогда понять в частности ИМЕВШИЕ СУДИМОСТЬ.

11.01.2021, 13:29

Вы задавали вопрос про педагогическую деятельность, а это статья 331 ТК РФ. Но в любом случае, когда речь идет об имевших судимость, имеются в виду преступления, которые я выделил. Статья 290 к ним НЕ относится.

11.01.2021, 13:32

Педагогическую деятельность где несовершеннолетние, это и рассмотрено в Статья 351.1 ТК РФ.

11.01.2021, 13:43

Ответ от этого не поменяется. Статья 290 УК не входит в "черный" список.

11.01.2021, 13:53