Осуждённый по статье 116 часть 1 амнистирован по постановлению о 70-летии Победы - правила и порядок снятия судимости.

Вопрос №18634795 из г. Тюмень
опубликован 08.08.2021, 15:34

Был осуждён по статья 116 часть 1 амнистирован сразу же на основании постановления. П. 4 Постановления Государственной Думы РФ от 24.04.2015 года " Об объявлении амнистии в связи с 70 летием Победы в ВОВ ".

В соответствии с п. 12 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 4 апреля 2015 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» предусмотрено снятие судимости с лиц, освобожденных от наказания на основании пунктов 1 - 4 и 7 - 9 настоящего Постановления.

Таким образом, если лицо освобождено от наказания на основании указанных пунктов Постановления, то оно считается несудимым.

Нужно ли писать ходатайство в Суд о снятии судимости и почему в справке о судимости остались данные о моей судимости? Могу ли я их убрать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, никак не будет.

Судимость представляет собой особое правовое состояние лица, обусловленное фактом его осуждения за совершение какого-либо преступления к наказанию, при этом вид наказания значения не имеет. Судимость характеризуется комплексом определенных неблагоприятных для осужденного лица социальных и уголовно-правовых последствий, она сопряжена с некоторыми ограничениями прав. Российское законодательство предусматривает два способа прекращения состояния судимости — погашение и снятие. Погашение судимости означает автоматическое прекращение всех правовых последствий, связанных с фактом осуждения лица за совершение преступления, вследствие истечения установленных законом сроков. В отличие от погашения, снятие судимости предполагает аннулирование правовых последствий судимости до истечения срока ее погашения.

Что же касается срока. Судимость в этом случае считается погашенной, поскольку сроки вышли, т.е. автоматически.

В справке должно быть указано о погашении судимости.

ПРИКАЗ МВД России от 7 ноября 2011 г. N 1121 указывает, что в ней.

В справке о наличии (отсутствии) судимости:

при наличии имеющейся судимости, а также снятой и погашенной судимости - в графе "имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе погашенной и снятой) на территории Российской Федерации" указывается дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья УК РФ, Уголовного кодекса Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, на основании которых лицо было осуждено, срок и вид наказания, дата освобождения, основания погашения или снятия судимости".

Закажите новую справку и укажите, чтобы сделали отметку об этом.

08.08.2021, 16:12

Добрый день!

Данные о судимости из базы МВД убрать невозможно.

08.08.2021, 15:35

Потому, что сведения о судимости останутся в справке навсегда и никаким способом их невозможно исключить, амнистия не означает, что вы не судимы.

08.08.2021, 15:36

УК РФ Статья 84. Амнистия

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

08.08.2021, 15:41
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, никак не будет.

Судимость представляет собой особое правовое состояние лица, обусловленное фактом его осуждения за совершение какого-либо преступления к наказанию, при этом вид наказания значения не имеет. Судимость характеризуется комплексом определенных неблагоприятных для осужденного лица социальных и уголовно-правовых последствий, она сопряжена с некоторыми ограничениями прав. Российское законодательство предусматривает два способа прекращения состояния судимости — погашение и снятие. Погашение судимости означает автоматическое прекращение всех правовых последствий, связанных с фактом осуждения лица за совершение преступления, вследствие истечения установленных законом сроков. В отличие от погашения, снятие судимости предполагает аннулирование правовых последствий судимости до истечения срока ее погашения.

Что же касается срока. Судимость в этом случае считается погашенной, поскольку сроки вышли, т.е. автоматически.

В справке должно быть указано о погашении судимости.

ПРИКАЗ МВД России от 7 ноября 2011 г. N 1121 указывает, что в ней.

В справке о наличии (отсутствии) судимости:

при наличии имеющейся судимости, а также снятой и погашенной судимости - в графе "имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе погашенной и снятой) на территории Российской Федерации" указывается дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья УК РФ, Уголовного кодекса Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, на основании которых лицо было осуждено, срок и вид наказания, дата освобождения, основания погашения или снятия судимости".

Закажите новую справку и укажите, чтобы сделали отметку об этом.

08.08.2021, 16:12

Мы с вами о разных вещах говорим. Вашу амнистию и погашение и т.д.Ни КТО и не оспаривает. Вам уже объяснили-сведения не уберут.

Мы именно об этом вам пытаемся доказать.

Вы можете самостоятельно подать заявление в суд и сами в этом убедиться

Увы, но исходя из практики судов-шанс 1 % из 100. Будет отлично, если именно вы в него попадете.

08.08.2021, 15:45

Я чуть чуть не понимаю. Одно дело данные о судимости и другое-снятие судимости. Почему снятие судимости не подразумевает под собой и указывание в справке о судимости, что судимость снята? Почему эта информация не публикуется в справке! И как мне сделать, что б эта информация отражалась.

08.08.2021, 16:05
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, никак не будет.

Судимость представляет собой особое правовое состояние лица, обусловленное фактом его осуждения за совершение какого-либо преступления к наказанию, при этом вид наказания значения не имеет. Судимость характеризуется комплексом определенных неблагоприятных для осужденного лица социальных и уголовно-правовых последствий, она сопряжена с некоторыми ограничениями прав. Российское законодательство предусматривает два способа прекращения состояния судимости — погашение и снятие. Погашение судимости означает автоматическое прекращение всех правовых последствий, связанных с фактом осуждения лица за совершение преступления, вследствие истечения установленных законом сроков. В отличие от погашения, снятие судимости предполагает аннулирование правовых последствий судимости до истечения срока ее погашения.

Что же касается срока. Судимость в этом случае считается погашенной, поскольку сроки вышли, т.е. автоматически.

В справке должно быть указано о погашении судимости.

ПРИКАЗ МВД России от 7 ноября 2011 г. N 1121 указывает, что в ней.

В справке о наличии (отсутствии) судимости:

при наличии имеющейся судимости, а также снятой и погашенной судимости - в графе "имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе погашенной и снятой) на территории Российской Федерации" указывается дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья УК РФ, Уголовного кодекса Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, на основании которых лицо было осуждено, срок и вид наказания, дата освобождения, основания погашения или снятия судимости".

Закажите новую справку и укажите, чтобы сделали отметку об этом.

08.08.2021, 16:12

Получить справку и обжаловать в суде.

08.08.2021, 16:08

Если вам нужно составить и мотивировать, то нет проблем! Но о последствиях и шансах вам разъяснили и рассказали.

08.08.2021, 16:22

ИЦ ГУВД (Информационный центр) предоставляет сведения о том, привлекалось ли лицо к уголовной ответственности, был ли приговор (по какой статье) или постановление о прекращении уголовного дела, по какой статье УПК РФ;

- эти сведения хранятся всегда и не могут быть изменены;

- юридически вы считаетесь не судимым;

- судимость влияет только при назначении наказания на вновь совершенное деяние;

- погашена ли судимость или снята сотрудники ИЦ ГУВД никогда не указывают, п.ч. эти данные не вносятся...

08.08.2021, 16:25