Уфа, 11.01.2021, 14:36

Что будет с наследством во время процедуры банкротства?

Вопрос №18123588 из г. Уфа
опубликован 11.01.2021, 14:36
У меня свекровь проходит процедуру банкротства. 20 января 2021 года у неё должен быть окончательный суд после реализации имущества. В сентябре 2020 у неё умер отец. У него осталась квартира, там прописана 1 несовершеннолетняя внучка. Через полгода свекровь с сестрой должны вступить в наследство. Свекровь на суде про эту квартиру ничего не говорила, но видимо про неё узнали судебные приставы. Как теперь после таких обстоятельств сейчас будет происходить банкротство? И что будет с квартирой? Да и вообще могли ли они узнать про наследство? Ведь полгода выпадает только на март 2021 года. Спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

При выявлении имущества ФУ обязан включить его в конкурсную массу, в противном случае кредиторы могут привлечь его к ответственности и взыскать убытки. Захочет ли он рисковать своим статусом и репутацией? Очень маловероятно.

11.01.2021, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Про наследство узнать могли, от финансового управляющего например, если это единственное жилье ничего с этой квартирой не будет, если это не единственное жилье, то кредиторы могут ходатайствовать о продлении процедуры реализации имущества для ареста и реализации квартиры с торгов.

11.01.2021, 14:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Все верно. Продавать будет только 1\2 часть квартиры. Финансовый управляющий должен будет ее оценить и выставить на торги. После проведения торгов, он должен предложить купить по цене победителя торгов второму собственнику и если ваша сестра откажется ее выкупать, то эту долю продадут.

На практике такие вот доли не особо сильно покупают и цена может довольно сильно упасть. Переговорите с вашим управляющим по этому вопросу и примите решение.

11.01.2021, 16:22

Это жилье не единственное. Как я понимаю продаваться будет только 1/2 часть жилья? Наследников же двое.

11.01.2021, 14:42

Да,именно так вы правильно понимаете, но здесь все зависит в том числе от суда и ифнансового управляющего, финансовый управляющий может выйти с ходатайством о закрытии процедуры реализации, тогда с квартирой ничего не будет.

11.01.2021, 14:44