Калуга, 11.01.2021, 15:02

Как получить алименты после суда - обязательна ли личная встреча с приставами и как происходит взыскание за период разбирательства?

Вопрос №18123698 из г. Калуга
опубликован 11.01.2021, 15:02
Был суд по взысканию алиментов, вступило в силу сразу. Должна ли я идти теперь к приставам или аппарат судьи сам отправит исполнительный лист. И будет ли взыскана сумма за период когда иск попал в суд? Разбирательство длилось 2 месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если решение райсуда вступило в законную силу, то Вы или Ваш адвокат вправе подать в суд заявление о выдаче вам исполнительного листа о взыскании алиментов и копии решения суда с отметкой о вступлении его в силу.

Суд через несколько дней выдаст вам этот лист и вы вправе, сняв с него ксерокопию для себя и для контроля. Потом вам надо направить данный лист в Отдел судебных приставов ФССП по месту жительства должника (ответчика, плательшика алиментов) с заявлением о возбуждении исполнительного производства. В заявлении надо указать реквизиты вашего банковского счета или карты для перечисления алиментов.

Алименты взыскиваются с даты подачи в суд иска о взыскании алиментов.

Иногда истца просят суд направить исполнительный лист судебному приставу и суд направляет приставу, например, судебный приказ о взыскании алиментов.

11.01.2021, 15:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Частью 2 статьи 107 СК РФ определено, что алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Исполнительный лист будет выписан судом, после его получения истцом и предъявления его к исполнению начнется взыскание.

Если судом прописано немедленное исполнение решения, то истцу будет выдан исполнительный лист в день оглашения решения.

11.01.2021, 15:13

Подавайте заявление в суд и получайте ИЛ, который направите приставу (копию обязательно себе оставьте) с заявлением о принятии его к исполнению. Банковские реквизиты тоже приобщите свои. Алименты обязан мужчина платить с даты указанной в решении и ИЛ.

Почитайте - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16). Ничего нового нет, но расписано доходчиво.

11.01.2021, 17:25

На руки ничего не выдали, вступление было немедленно.

11.01.2021, 15:18

Если решение райсуда вступило в законную силу, то Вы или Ваш адвокат вправе подать в суд заявление о выдаче вам исполнительного листа о взыскании алиментов и копии решения суда с отметкой о вступлении его в силу.

Суд через несколько дней выдаст вам этот лист и вы вправе, снять с него ксерокопию для себя и для контроля. Потом вам надо направить данный лист в Отдел судебных приставов ФССП по месту жительства должника (ответчика, плательшика алиментов) с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

В заявлении надо указать реквизиты вашего банковского счета или карты для перечисления алиментов.

Алименты взыскиваются с даты подачи в суд иска о взыскании алиментов.

Иногда истцы просят суд направить исполнительный лист судебному приставу и суд направляет приставу, например, судебный приказ о взыскании алиментов.

11.01.2021, 15:26