Хочу подать на развод, алименты и лишение родительских прав - вопрос о смене фамилии детей без разрешения отца
Подаю на развод с мужем хочу сразу подать на алименты и на лишения его родительских прав.
Так же детям хочу дать свою фамилию девечью и сама вернуться на неё.
Вопрос, могу ли я сначала сменить фамилию детям без разрешения отца (он гражданин Узбекистана депортирован на 5 лет,1 год и 3 месяца детям не помогает и не принимает участия в их воспитании) спасибо зарнее.
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)
Статья 58. Перемена имени
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
Без согласия мужа, находясь в браке, в одностороннем порядке изменить фио ребянка Вы не сможете.
Сначала подайте иск на расторжение брака и взыскание алиментов, далее иск о лишении родительских прав, при этом, для лишения родительских прав нужны веские основания, перечисленные в ст. 69 СК РФ.
Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.
С уважением!