Можно ли продавцу на время снять маску в пустом магазине?

Вопрос №18124117 из г. Иркутск
опубликован 11.01.2021, 16:48

Я работаю продавцом в магазине. Вопрос: могу ли я в отсутствие покупателей снимать маску, а когда заходит посетитель, снова её надевать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, здравствуйте!

Не рекомендую это делать, так как вас может работодатель привлечь к ответственности дисциплинарной, согласно ст. 192 ТК РФ,

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Мало того, могут нагрянуть с проверкой и проверяющий успеет зафиксировать отсутствие на вас маски (пока вы ее одевать будете), привлекут к административной ответственности и Вас и работодателя по ст. 20.6.1 КоАп РФ, штрафы огромные.

Всех благ Вам!

11.01.2021, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Формально должны всё время быть в маске. Но если нет камер, то можете.

11.01.2021, 16:46
Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! Формально нет. Согласно правилам повышенной готовности продавцы при оказании услуг или продаже товаров должны быть в средствах индивидуальной защиты, в частности, в маске. В случае если маски не будет, то могут привлечь по ст.20.6.1 КоАП РФ. Таких недоброжелателей много, который фотографируют и пишут заявления на продавцов, которых потом штрафуют. Так что лучше не рисковать. А если не оказываете услуги или не продаете товары, то просто уйти в подсобное помещение из места продажи товаров или оказания услуг.

11.01.2021, 16:52

Уважаемая Светлана!

Этот ваш вопрос не простой, он регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться, если Вы хотите разобраться с этим вопросом до конца и не навредить себе в эти "смутные" времена.

1 Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ (в ред. Закона № 98-ФЗ от 01.04.2020 г.) «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

2 Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 г. N 417.

3 Указ Губернатора Иркутской области от 12 октября 2020 года № 279-уг" с изменениями по состоянию на декабрь 2020 года.

4 Статьи 192, 193 Трудового кодекса РФ.

То есть, помимо привлечения к административной ответственности за то, что Вы на рабочем месте будете находиться баз маски, Вас ваш работодатель за это может привлечь к дисциплинарной ответственности.

Всего Вам доброго.

11.01.2021, 23:29

При оказании услуг или продаже товаров я всегда в маске. Но если магазин совершенно пуст!? Я обязана 7 часов в день стоять в маске даже в этом случае?

11.01.2021, 17:07

Светлана, дело в том, что в Указе губернатора Иркутской области от 16 октября 2020 года № 290-уг "О внесении изменений в указ Губернатора Иркутской области от 12 октября 2020 года № 279-уг", речь идет именно о том, что вы должны находиться в маске в общественном месте, в том числе в магазине на рабочем месте.

Четкой формулировки в указе нет, должны вы находиться в маске в тот период, когда нет покупателей или нет.

Но вы же должны понимать, что доказать факт того, что в присутствии покупателей вы всегда были в маске будет невозможно, если вас поймают без маски хоть 1 раз в тот момент, когда зайдет проверяющий под видом покупателя.

11.01.2021, 17:10

Указом Губернатора Иркутской области от 12 октября 2020 г. N 279-уг "О режиме функционирования повышенной готовности для территориальной подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" предписано работодателям:

обеспечивать контроль за использованием работниками средств индивидуальной защиты органов дыхания и соблюдением правил личной гигиены, в том числе за использованием антисептических средств для обработки рук;

...

допускать работников к работе, предполагающей контакты их между собой и с иными гражданами не иначе как в средствах индивидуальной защиты (медицинские или гигиенические маски, респираторы, перчатки).

Исходя из указанных норм, маска должна быть постоянно.

11.01.2021, 17:18

Да должны быть в маске, так как маска предохраняет продукты (товары) от возможного инфицирования с вашей стороны (могут привлечь по ст.20.6.1 КоАП РФ.)

11.01.2021, 18:30

Если видеосьемка ведется в магазине? Нет.

11.01.2021, 18:50