Калининград, 11.01.2021, 16:46

Отказ юридической фирмы предоставить письменные сведения о выплате за банкротство - возможность подачи иска на компенсацию морального вреда в соответствии с законодательством РФ.

Вопрос №18124157 из г. Калининград
опубликован 11.01.2021, 16:46
Я заключил договор с юридической фирмой о банкротстве меня как физического лица. В течении 2-х лет я им выплатил 49500 руб. (сведения предоставил сотрудник этой фирмы устно из баланса электронной базы). Т.к. у меня не сохранились все приходные чеки, я попросил у нее предоставить эти сведения письменно. Прошло более месяца, но фирма не ответила на мое заявление. Могу ли я подать на них в суд и потребовать компенсацию за моральный вред? На какие статьи закона РФ я могу сослаться в иске. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Есть Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ. Данный закон определяет порядок рассмотрения обращений граждан, в том числе и в юридические лица по аналогии.

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

11.01.2021, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Из вопроса не понятно, в чем заключается "моральный вред"

11.01.2021, 16:55

Компенсация морального вреда не предусмотрена.

11.01.2021, 17:03

Закон о защите прав потребителей.

Претензия о возврате денег.

Потом иск в суд, мор вред, неустойка, штраф.

11.01.2021, 20:25

Я же написал: "Могу ли я подать на них в суд и потребовать компенсацию за моральный вред? На какие статьи закона РФ я могу сослаться в иске". И если закон о не предоставлении сведений по письменному запросу?

11.01.2021, 17:00

В лучшем случае по суду можете обязать предоставить вам копии выписок банка в предполагаемый период оплаты, но юр. фирм а не обязана это делать - вы сами должны заботиться о сохранности ваших документов...

По вопросу "морального" вреда - нужно доказать, что понесли нравственные и/или физические страдания от действий/бездействий юр. фирмы.

11.01.2021, 17:07

Можете подать. Почему нет?

Закон РФ" О защите прав потребителей"

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

11.01.2021, 17:08

Конституция РФ предусматривает право каждого на судебную защиту, поэтому если у вас имеются доказательства причинения Вам морального вреда Вы имеете полное право обратиться в суд за взысканием морального вреда.

11.01.2021, 17:23

А есть ли ответственность юрлиц за отказ о предоставлении сведений на письменное заявление?

11.01.2021, 17:13

Смело пишите в полицию заявление.

КоАП РФ Статья 5.39. Отказ в предоставлении информации

Неправомерный отказ в предоставлении гражданину, в том числе адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом, и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

УК РФ Статья 140. Отказ в предоставлении гражданину информации

Неправомерный отказ должностного лица в предоставлении собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо предоставление гражданину неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет.

11.01.2021, 17:20

А есть ли ответственность юрлиц за отказ о предоставлении сведений на письменное заявление?

11.01.2021, 17:13

У вас договор услуг и вы потребитель.

Какая вам еще нужна ответственность и каких лиц.?

Не мудрствуйте.

В суд обращайтесь с иском.

11.01.2021, 17:27

В данном случае юрлицо не понесет никакой ответственности.

11.01.2021, 20:30