Как вступить в наследство после халатности? Порядок действий и шансы взять на себя дачу наследника, который не вступал в наследство
Здравствуйте,
Шанс есть, если есть основания заявлять о фактическом принятии наследства. То есть, если наследник этим имуществом пользовался.
Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, приложить подтверждающие документы.
Если нотариус откажет, тогда факт принятия наследства придется устанавливать в судебном порядке.
Здравствуйте!
Если этот наследник пользовался все время дачей (платил налоги, оплачивал коммунальные услуги, сажал овощи/фрукты), то можно ставить в суде вопрос о фактическом принятии наследства.
Шанс есть. Надо писать исковое и подавать в районный суд об установлении факта принятия наследства.