LSN Messenger
Нижний Новгород, 12.01.2021, 13:01

Вопросы по договорам на вывоз ТКО для организации без недвижимости в Нижегородской области.

Вопрос №18124345 из г. Саранск
опубликован 12.01.2021, 13:01
В декабре 2020 года наша организация, расположенная на территории Нижегородской области получила письмо от регионального оператора по обращению с ТКО следующего содержания «...в случае не заключения договора в срок до 30 октября 2020 г., договор на оказание услуг по обращению с ТКО считается заключенным на условиях типового договора согласно Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 г.№1156...». Основной вид деятельности организации — разработка компьютерного программного обеспечения. У нас в собственности отсутвуют объекты недвижимости, арендуем 2 офисных помещения, расположенные по разным адресам (А и В). По условиям договора с арендодателем А он самостоятельно осуществляет влажную уборку и санитарно-бытовое обслуживание арендуемых помещений. По условиям договора с арендодателем В арендатор самостоятельно производит выброс, уборку и утилизацию отходов из арендуемых помещений. Но по данному адресу отходы не образуются, произведена только регистрация юридического лица. Исходя из данных условий договора аренды необходимо ли нам заключать договор на вывоз ТКО по каждому адресу? В условиях отсутсвия ТКО по адресу В возможно ли не заключать договор на вывоз ТКО? Имеются ли штрафные санкции в случае не заключения договора на вывоз ТКО до 30.10.20 г., а письмо пришло позже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Т.к. по условиям договора аренды (ст.606 ГК РФ) в Ваши обязанности входит утилизация отходов, то обязанность по заключению договора на вывоз ТКО лежит на Вас согласно требованиям Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" по тарифам и нормативам, определяемым на уровне Региона дифференцированно в отношении различных территорий субъекта Российской Федерации и различных категорий потребителей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также с учетом других критериев, установленных Правительством Российской Федерации, в частности, Правилами определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов (утв. постановлением Правительства РФ от 4 апреля 2016 г. N 269). В случае незаключения договора и образования задолженности по договору могут выставить штрафные санкции. Ведь если нет договора, нет оплаты, будет копиться долг. А это возможные судебные разбирательства.

12.01.2021, 13:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если у вас нет отходов то и заключать ни какого дрговора не нужно, но вы в свою очередь дрлжны в письменной форме уведомить контрагента.

11.01.2021, 18:21

Елена!

Таких вопросов и жалоб на сайте рассматривается очень много.

Доходит до полного абсурда, а все потому, что региональный оператор в своем порыве охватить всю область не вдумываясь в сферу деятельности компании применяет нормы ч.7 ст. 24.6. Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"

7. Зона деятельности регионального оператора представляет собой территорию или часть территории субъекта Российской Федерации, на которой региональный оператор осуществляет деятельность на основании соглашения, заключаемого с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с настоящей статьей

Рассылка происходит, видимо, с использованием базы данных ЕГРЮЛ, которые они по межведомственному обмену получили от налоговых органов или от Росреестра

Во избежании штрафных санкций, пени, разбирательства в суде, сделайте им возражение на оферту, в котором укажите два момента:

1. Вы не являетесь собственниками помещений, поэтому в оплате ТКО будет задвоенность

2. Профиль Вашей деятельности не предполагает создание ТКО.

В случае Вашего умолчания, будет считаться, что Вы, на основании ст. 438. Акцепт ГК РФ приняли акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии

Удачи Вам!

12.01.2021, 13:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вы имеете в виду арендодателя уведомить об отсутсвии отходов?

11.01.2021, 19:09

Здравствуйте, напишите два письма одно арендодателю с приложением копии письма по тко, второе в саму компанию тко с указанием на то, что вы арендатор и обязанности по тко лежат на арендодателе. Отправите их заказным и письмами с описью вложения.

11.01.2021, 19:22

Елена!

Вам надо:

1. Имеется ли у арендатора подобный договор и если да, то производятся ли по нему платежи

2. Если платежи производятся, то напишите встречное заявление оператору по обращению с ТКО, с приложением договора арендатора и платежных документов.

В этом случае требования в отношении Вас должны быть сняты.

12.01.2021, 13:34