Кто является собственником твердых бытовых отходов и нужно ли арендатору заключать дополнительный договор с региональным оператором по обращению с отходами?
Между индивидуальным предпринимателем и государственным учреждением заключен договор аренды нежилых помещений. Согласно условиям договора аренды арендодатель (ИП) оказывает арендатору (ГУ) услуги в том числе и по сбору твердых бытовых отходов в специально оборудованные места, транспортированию и размещению их в специализированных организациях. В арендную плату входит стоимость указанных услуг, что отражено в договоре аренды.
Между арендодателем (ИП) и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами заключен договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Кто в данной ситуации является собственником твердых бытовых отходов и обязан ли арендатор самостоятельно заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления?
Добрый день.
Если услуги по обращению с ТКО оказываются в месте где уже выбран региональный оператор (в настоящий момент есть регионы где оператор еще не выбран) и где региональным оператором оказываются услуги, собственнику (лицо в результате деятельности которого образуются твердые отходы).
Вопрос довольно узкоспециализирован. Обращайтесь, если Вам потребуется дополнительная консультация.
Контактные данные указаны в подписи.