Как бывшая жена мужа постоянно клевещет на нашу семью - искусство докопаться до истины или преследование?
Вполне можете подать на нее за клевету, за ее заявления в опеку, если есть решения суда об отказе ей в требованиях.
Татьяна, безусловно можете и не только за клевету но и взыскать с неё хорошую компенсацию морального вреда.
Да, можете конечно подать иск о защите чести и достоинства и взыскании морального ущерба.
За юридической помощью по подготовке иска обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения.
Помимо клеветы, если она обращается в гос. органы с заявлением о Вашем преступлении (например за неисполнение обязанностей по воспитанию детей), то Вы можете обратиться в полицию с заявлением за заведомо ложный донос по ч. 1 ст. 306 УК РФ.