Ставрополь, 11.01.2021, 21:47

Продажа дома после смерти отца - лишили ли наследники прав ребенка-инвалида?

Вопрос №18125156 из г. Черкесск
опубликован 11.01.2021, 21:47
Отец моей дочери (ребёнок инвалид 17 лет) умер 9 мес. назад. Бабушка жива, но со старшим и младшим сыном продала дом и уехали в другой город. Там на эти деньги был куплен дом для старшего сына, и выплачены деньги младшему сыну. Ущемили ли права ребёнка инвалида. Что может быть положено моей дочери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша дочь может наследовать только имущество ее умершего отца. На деньги бабушки при ее жизни внучка ни коим образом претендовать не может. После смерти бабушки внучка может наследовать ее имущество по праву представления.

11.01.2021, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы для начала поясните-кто владелец дома и о каких выплатах вы говорите.

Давайте более подробно проясним ситуацию.

11.01.2021, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Оформите пенсию по потери кормильца, это просто в дополнении.

Нужно разобраться в том, кому принадлежал дом который продали, если только бабушке, то она вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению согласно ст. 209 ГК РФ. Если там была доля отца Вашей дочери и мать сама приняла наследство и потом продала дом, то в этом случае она ущемила права Вашей девочки. Без этих подробностей можно всего лишь предполагать.

Всего Вам хорошего!

11.01.2021, 21:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Дом был оформлен на бабушки. Но разве для не совершеннолетних внуков +лежачий инвалид, не возможно добиться какой нибудь поддержки?

11.01.2021, 21:57

Нет, вы ошибаетесь. Она имела право распорядиться принадлежащим ей имуществом и сама выбирать, что ей делать дальше.

Бабушка ничего не должна.

11.01.2021, 21:59

Пока бабушка жива права наследования ее имущества не возникает.

Обязанности бабушки оказывать материальную поддержку внукам, даже несовершеннолетним и нетрудоспособным при наличии у них хотя бы одного из родителей законом не предусмотрено.

11.01.2021, 22:00