Дмитриев-Льговский, 11.01.2021, 22:12

Как переоформить собственность на квартиру, прописанный в ней 1 человека, и на какой способ лучше обратиться?

Вопрос №18125219 из г. Курск
опубликован 11.01.2021, 22:12
Квартира в собственности более 10 лет. Прописан в ней 1 человек (не родственники) на которого хочу переоформить собственность. Каким способом это лучше сделать? (менее затратно). Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

На сайте МФЦ вся информация имеется.

3 экз. подписанных ДКП, уплаченная покупателем госпошлина в 2 000,00 руб. и оба участника сделки с паспортами.

11.01.2021, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нужно пойти в МФЦ и подписать договор купли-продажи.

11.01.2021, 22:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Наталья, заключайте договор дарения и подавайте его в МФЦ на регистрацию сделки.

11.01.2021, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

С дарения неродственнику одаряемый уплачивает налог 13%.

При ДКП - уплачивает продавец, но при условии, что недвижимость в собственности менее минимального срока владения (максимум 5 лет). В Вашем случае (10 лет) налог платить не придётся.

11.01.2021, 22:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Пожалуйста какие документы необходимы при обращении в МФЦ для оформления договора купли продажи и по возможности общая стоимость оформления и комисий для покупателя.

11.01.2021, 22:39

Госполшлина 2 000 руб. для, каждой стороны правоустанавдивающие документы, справка из домовой книги, об отсутствии задолженности и тд.

11.01.2021, 22:46

Выписка из Росреестра, кадастровый паспорт если есть, технический план, личный паспорт для собственника. Для продавца лишь паспорт. Продавцу уплатить госпошлину за регистрацию перехода права.

11.01.2021, 23:02