LSN Messenger
Уфа, 12.01.2021, 06:39

Задолженность по кредиту оставила меня без зарплаты - как вернуть оставшиеся 50% и что делать дальше?

Вопрос №18125812 из г. Уфа
опубликован 12.01.2021, 06:39
У меня задолженность по кредиту в Сбере. По договору со счета должны сниматься деньги в счет погашения кредита, но этот счет является зарплатной. Вчера сняли полностью всю зарплату, меня оставили без средств. Сотрудники банка написали обращение в банк, чтобы вернули хотя бы 50% снятых средств, ответ пока жду. Вопрос: можно ли в полном объеме вернуть денежные средства (оставшиеся 50%) и что делать дальше? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Лиана!

Вернуть можно 50% заработной платы, сотрудники банка не имели права списывать всю зарплату. Необходимо подготовить мотивированное требование в адрес банка, главное грамотно подготовить документы!

12.01.2021, 06:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Уважаемая Лиана!

Во-первых, ваш этот вопрос регулируется условиями кредитного договора, о чем Вы не указали в своем вопросе.

Во-вторых, если с Вас эту задолженность не взыскивал банк в судебном порядке с учетом положений статей 131, 128, 129 ГПК РФ на основании иска или судебного приказа, то значит он эти деньги с вашего счета списал согласно условий кредитного договора. Так что посмотрите внимательно свой кредитный договор.

Всего Вам доброго.

12.01.2021, 07:37

Ага, поняла! То есть даже если банк вернет 50%, то оставшиеся 50% - то же можно вернуть? Я правильно поняла?

12.01.2021, 06:59

Ответила вам в личные сообщения!

12.01.2021, 07:01

Забыла уточнить, что деньги сам банк списывает. Исполнительного производства нет.

12.01.2021, 07:05

Здравствуйте. Исполнительное производство возбужденно, возможно у вас отсутствует оно. Обращайтесь с заявлением произвольной формы в ССП по месту проживания и указывайте все подробности и просите желаемого.

12.01.2021, 07:09

Аркадий Валерьевич, уже проверила - исполнительного производства нет, даже суда не было. Как я понимаю, в договоре прописано безакцептное списание, поэтому и дерут. Я написала на возврат 50%, но придя домой и почитав судебную практику, поняла что вообще не имели права прописывать такие условия.

12.01.2021, 07:19