LSN Messenger
Якутск, 12.01.2021, 07:50

Бывший муж и свекровь написали 32 расписки задним числом - что грозит им за это?

Вопрос №18125900 из г. Якутск
опубликован 12.01.2021, 07:50
Добрый деньБывший муж со свекровью написали 32 долговых расписки задним числом. Какое наказание им грозит, если бывшая жена, помимо судебных разбирательств, планирует обратиться с заявлением в полицию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность в случае возбуждения уголовного дела может наступить по статье 303 УК РФ «Фальсификация доказательств», а также по статье 159 УК РФ «мошенничество».

УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 3 ст. 159 см. Постановление КС РФ от от 22.07.2020 N 38-П.

12.01.2021, 08:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Скорее всего, эти деньги были взяты уже с умыслом невозврата. Налицо мошенничество

Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

12.01.2021, 07:56

Уважаемая Елена!

Во-первых, полиция этим вопросом заниматься не будет, так как это чисто гражданское дело.

Во-вторых, а почему бывшая жена должна обращаться в суд или в полицию, если она не писала никому письменной расписке о займе этих денег согласно статей 807, 808 Гражданского кодекса РФ.

Вопрос ваш серьезный, но Вы его изложили не в полном объеме, не указали проблемы для бывшей жены.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

12.01.2021, 07:56

Бывшая свекровь подала иск. Расписки написаны бывшем мужем. Требование: выплачивать обоим супругам. Полиция не занимается фальсификацией документов?

12.01.2021, 08:02

Напишите заявление по фактам мошенничества и фальсификации доказательств.

12.01.2021, 08:05

Так как это письменная форма сделки по факту обращения в полицию можно получить формальный отказ в связи с тем, что это гражданские правоотношения и всех отправят в суд. Там придётся доказывать наличие умысла Ваших оппонентов.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

12.01.2021, 08:08

Уважаемая Елена!

Повторяю, что это чисто гражданское дело.

Во-первых, если по этому иску бывшая жена является соответчиком, то ей нужно с учетом положений статей 35, 55, 56, 149 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) и статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ) подготовить письменное возражение на этот иск в суд.

Во-вторых, пусть в суде бывший муж вместе со своей матерью докажет, что эти деньги были потрачены на нужды семьи.

В-третьих, также бывшая жена в данном случае вправе воспользоваться положениями статей 35, 186, 79 ГПК РФ.

Вопрос то ваш очень серьезный, а информации в нем нужной для юристов Вы указали из 100% не более 1%.

Всего Вам доброго.

12.01.2021, 08:13

Полиция должна заниматься.

Но и Вам придется в рамках дела гражданского заявить ходатайство о назначении экспертизы давности изготовления.

Также другое основание отказа в иске - займ не в интересах семьи. Что Вы о нем не знали, куда ден средства он потратил, понятия не имеете и вообще всё это фикция и обман.

12.01.2021, 08:16