Как обратиться за компенсацией ущерба после затопления сверху - соседям или ЖКХ?
Нас залили соседи сверху. Извинялись и сказали, что это не их вина-лопнула труба. Предложили обратиться жкх за компенсацией ущерба. К кому нам выставлять претензии? Соседям или жкх?
Элина, не все так просто, как Вам кажется. Первое что необходимо сделать - это составить акт о затоплении, вызвав сотрудников ЖКХ. Второе- провести оценку ущерба. Далее Вы обращаетесь в суд, ответчиком будет собственник жилья, где произошел прорыв. Если собственник сочтет нужным, то привлечет ЖКХ. В судебном порядке будет разрешен вопрос- кто виновен и с кого взыскивать. Если процедура не будет соблюдена, то Вы ничего не получите, поэтому лучше обратитесь к юристам.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
При заливе квартиры в первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами виновника. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.