Капремонт и переход долгов - Что говорит конституционный суд и какие права у нового собственника?
По капремонту вопрос: смена собственников произошла по дарственной в 2019 году, долг выставляют другого собственника с самого начала капремонта и объясняют работники капремонта, что лицевой счет один и долг по положению конституционного суда переходит другому собственником вместе с правом приобретения. Законно ли вешать долги и даже без учета срока давности?
Лучший ответ
Срок давности применяется по заявлению ответчика и только в суде если обратятся в суд попросите его применить...153 и 158 ЖК РФ да говорят о том что долги по капремонту переходят к новому собственнику.
Это не положение КС, а положение ст. 158 Жилищного кодекса РФ. срок исковой давности применяется исключительно судом по заявлению ответчика.
Нет, вы не несете ответственность по долгам прежнего собственника.