Может ли ип осуществлять деятельность благотворительного фонда. Со сбором средств.
Добрый день.
Нет, не может. Благотворительный фонд может быть зарегистрирован только в форме некоммерческой организации.
Индивидуальный предприниматель - это статус человека, который занимается предпринимательской (коммерческой) деятельностью с целью извлечения прибыли. Фонд является некоммерческой организацией, преследующей социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.
Поэтому ИП, как таковой, не может собирать деньги на благотворительность. Но может, как физ. лицо, учредить благотворительный фонд. Часть заработанных средств от своей предпринимательской деятельности сможет направлять в этот фонд.