Дочь умершего гражданского супруга беспокоится о будущем наследства - что делать?

Умер отец, жил в другом городе, был в гражданском браке. Дочь оформляет все документы, пишет заявление на вступление в наследство. Но к квартире не имеет доступ и переживает, что сожительница что-то сделает с квартирой. Как быть? Коммунальные платежи платить дочери?
Лучший ответ

Здравствуйте! Вступить наследство можно вступить двумя способами: по закону и фактически. Для вступления по факту оплата коммунальных будет даже необходимо. Тем самым вы покажете, что приняли наследство по факту. Это будет преимуществом перед сожительницей.

Здравствуйте!

Рекомендую до получения свидетельства о праве на наследство раз в месяц брать выписку из реестра недвижимости - так можно будет оперативно отреагировать на смену собственника квартиры (если сожительница что-то предпримет).

Выписку можно заказывать в МФЦ.

Спасибо, теперь все ясно.