Претензии на оплату груза - что делать, если грузополучатель требует ТТН после двух лет
Согласно ФЗ от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 18.03.2020) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта".
Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договоров перевозок, договоров фрахтования, составляет один год. Указанный срок исчисляется со дня наступления события, послужившего основанием для предъявления претензии или иска, в том числе в отношении:
1) возмещения ущерба, причиненного недостачей, повреждением (порчей) багажа, груза, со дня выдачи багажа, груза;
2) возмещения ущерба, причиненного утратой багажа, со дня признания багажа утраченным;
3) возмещения ущерба, причиненного утратой груза, со дня признания груза утраченным;
4) просрочки доставки багажа, груза со дня выдачи багажа, груза.
Пишите ответ, и в любом случае, всегда оформляйте акты выполненных работ при завершении перевозки. Оставляйте у себя документы о выполнении своей работы.
Нужно смотреть оформленные документы и на претензию отправить письменный ответ на основе норм ГК.
Здравствуйте!
Нужно ответить на претензию, но для начала ознакомиться с претензией.