Как расчитать срок подачи жалобы на заочное решение и учитывать праздничные дни?

Вопрос №18126476 из г. Пенза
опубликован 12.01.2021, 11:11
Как правильно расчитать срок подачи жалобы на заочное решение, если оно принято 28.12.2020? Как считать праздничные дни это выходные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Считаете все календарные дни и если последний день срока выпадает на праздничный, срок переносится на первый рабочий следующий за ним.

12.01.2021, 11:12
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Все дни идут в счет. Подайте краткое заявление об отмене заочного решения, чтобы не пропустить срок.

12.01.2021, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

ГПК РФ Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

1. Процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности.

2. Процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода.

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

12.01.2021, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Согласно ст. 237 ГПК заявление об отмене заочного решения подается в суд в течение 7 дней со дня вручения копии решения.

12.01.2021, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное

Заочное решение только вынесли 28.12.2020, расчет срока идет от вручения решения суда?

12.01.2021, 11:42

Заявление об отмене заочного решения подается в суд в течение 7 дней со дня его вручения.

12.01.2021, 11:47

А если они его не вручат, то надо идти в суд и получать?

12.01.2021, 11:59

Юридические услуги в Пенза

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034