Дзержинский, 15.04.2011, 23:39

На какой срок короткая жалоба приостанавливает вступление в силу решения суда?

Вопрос №1276852 из г. Дзержинский
опубликован 15.04.2011, 23:39
На какой срок короткая жалоба приостанавливает вступление в силу решения суда? С какого дня считать начало срока отведенного на подачу полной кассационной жалобы при ее подаче.
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерий, а кому адресована Ваша "короткая жалоба"? Если она адресована в тот суд, который выносил решение, и в ней Вы не просите об отмене решения. то это - не короткая жалоба, а заявление об ознакомлении с материалами дела. В этом случае решение вступит в силу на 11 день с того момента, как оно было изготовлено и сдано вместе с делом в канцелярию. Краткая жалоба должна быть адресована в кассационную инстанцию и содержать какую-либо просьбу по отмене, изменению или вынесению нового решения.

С уважением, Дмитрий Константинович.

16.04.2011, 00:02

Это судья решает, в законе это не установлено. Суд даёт разумный срок для исправления недостатков жалобы (краткой).

15.04.2011, 23:42

Добрый вечер, Валерий!

Получив так называемую краткую жалобу, судья выносит определение об оставлении ее без движения - до устранения недостатков. В этом же определении устанавливает срок для их устранения. Вот этот срок и является сроком, в течение которого должна быть подана полная кассационная жалоба. Если полная жалоба подана в срок, то решение суда вступит в силу после его рассмотрения в кассационной инстанции (если не будет отменено). Если в установленный срок полная жалоба - не подана, то решение суда вступает в силу на следующий день после истечения срока. указанного судьей в определении.

С уважением, Дмитрий Константинович.

15.04.2011, 23:45

Если у Вас суд не вынес определение об оставлении Вашей "летучки" без движения, то не вступит. Напишите ещё одну, в которой укажите, что с принятым решением не согласны, полный текст кассационной жалобы будет подан после ознакомления со всеми материалами дела и рассмотрения замечаний на протокол.

После этого - быстренько знакомьтесь с материалами дела и с протоколом, пишите на него замечания, а копии - пишите заявление, что бы Вам их выдали (с оплатой госпошлины), если, конечно, Вы не всё дело собрались снимать.

Всего доброго.

16.04.2011, 00:02

Я прошу в короткой жалобе ознакомиться со всеми материалами дела,снять копии.решение вступит в силу поле моей росписи об ознакомлении с делом или как?

15.04.2011, 23:56