По закону если есть дети несовершеннолетние и я мать одиночка какой процент они имеют удерживать с зарплаты.

Вопрос №18127025 из г. Сыктывкар
опубликован 12.01.2021, 13:39
По закону если есть дети несовершеннолетние и я мать одиночка какой процент они имеют удерживать с зарплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер удержаний по исполнительному листу составляет не более 50 процентов, ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве".

12.01.2021, 13:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

До 50 % согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" и ст. 138 ТК РФ.

на детей взыскивайте алименты.

12.01.2021, 14:48

Если есть дети несовершеннолетие они должны снизить процент.

12.01.2021, 13:48

Наличие несовершеннолетних детей не влияет на размер удержаний по исполнительным документам. Максимальный размер удержания 50%. Если хотите снизить размер удержаний, то обращайтесь в суд об установлении отсрочки и рассрочки исполнения взысканий.

12.01.2021, 13:58

Наличие несовершеннолетних детей не является безусловным основанием для снижения размера удержания.

12.01.2021, 14:16

Юридические услуги в Сыктывкар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034