Прапорщику в зрелом возрасте - сколько лет продлится следующий контракт?
В 2021 году мне исполняется 45 лет в звании прапорщика. На сколько лет кадровики должны пролить следующий контракт? Выслушал всего 10 лет.
Здравствуйте, если у Вас в 2021 году заканчивается контракт, то в соответствии со ст.38 Закона «О воинской обязанности и военной службе», Новый контракт о прохождении военной службы заключается с: военнослужащим, имеющим воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, - на срок три года, пять лет, десять лет или на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе). В соответствии со ст.49 этого же Закона-Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для: военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет. (кроме маршала РФ, генерала армии, генерал-полковника, генерал-лейтенанта, вице-адмирала, полковника, капитана 1 ранга).
С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы:
В соответствии со ст.10 Положения о прохождении военной службы-. Военнослужащий, достигший предельного возраста пребывания на военной службе, для заключения нового контракта подает по команде рапорт должностному лицу, имеющему право принимать решение о заключении контракта с указанным военнослужащим, не менее чем за шесть месяцев до истечения срока действующего контракта.
4. Решения о заключении контрактов с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, о сроке нового контракта или об отказе в заключении контракта принимаются:
6. Решение о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, принимается с учетом его деловых качеств, а также состояния здоровья.
При необходимости указанный военнослужащий может быть направлен для прохождения военно-врачебной комиссии.
Заключение военно-врачебной комиссии должно поступить должностному лицу, имеющему право принимать решение о заключении контракта, не менее чем за четыре месяца до окончания срока военной службы указанного военнослужащего.
С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна т.8-902-312-51-38
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Добрый день Юрий. В соответствии со ст. 10 "Положения о порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 "Вопросы прохождения военной службы", с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе и изъявившими желание продолжать военную службу, контракт может быть заключен на срок до 10 лет включительно, но не свыше достижения ими 65 лет. Военнослужащий, достигший предельного возраста пребывания на военной службе, для заключения нового контракта подает по команде рапорт должностному лицу, имеющему право принимать решение о заключении контракта с указанным военнослужащим, не менее чем за шесть месяцев до истечения срока действующего контракта. Подавайте рапорт и вам будет дан точный ответ. На какой срок будет продлен контракт будет принимать решения начальство.
Срок заключаемого контракта определит командование части.