LSN Messenger
Тверь, 12.01.2021, 14:46

Как выплачивать задолженность трех ответчиков по солидарной ответственности - рассрочка платежей и исполнительный лист?

Вопрос №18127347 из г. Тверь
опубликован 12.01.2021, 14:46
Есть решение суда о солидарной ответственности трех ответчиков с рассрочкой платежей равными частями.. Исполнительный лист выдается один или три?. Получается что с каждого можно получить платеж полностью? Это и делает взыскатель. Итого три. Или все же один на всех?
Лучший ответ
Рекомендуется

Солидарно значит с каждого всю сумму.

Исполист на каждого должника.

12.01.2021, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Солидарно означает, что в равных долях.

12.01.2021, 14:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

В соответствии с ГПК РФ Статья 429. Выдача по одному решению суда нескольких исполнительных листов

1. По каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных местах, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению.

2. На основании решения или приговора суда о взыскании денежных сумм с солидарных ответчиков по просьбе взыскателя должно быть выдано несколько исполнительных листов, число которых соответствует числу солидарных ответчиков. В каждом исполнительном листе должна быть указана общая сумма взыскания и должны быть указаны все ответчики и их солидарная ответственность.

3. На основании определения о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", на основании решения суда об ограничении доступа к сайту в сети "Интернет", на котором неоднократно и неправомерно размещалась информация, содержащая объекты авторских и (или) смежных прав, или информация, необходимая для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", суд выдает исполнительный лист взыскателю, а также по ходатайству взыскателя направляет исполнительный лист в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи.

Всего Вам хорошего!

12.01.2021, 14:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Любой из ответчиков может уплатить всё полностью, а за тем потребовать компенсацию своих затрат с других ответчиков (ст. 325 ГК РФ). Если, сумма долга составляет 100 тыс. рублей и кто-то из ответчиков заплатил 80 тыс., то взыскатель может потребовать уплату оставшихся 20 тыс. с остальных, но не может получить с каждого 100 тыс. (п. 1 ст. 707 и ст. 323 ГК РФ).

12.01.2021, 15:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

При солидарной ответственности выдаётся три исполнительных листа. Равными долями на каждого должника. Приставам предъявлять не обязательно, если известны реквизиты должника, то можно подать лист непосредственно в банк. И все денежные средства, поступившие на счёт, будут идти в счёт погашения долга.

12.01.2021, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

То есть получается в тройном размере? Почему?

12.01.2021, 16:05

Нет, не получается в тройном размере, пристав должен следить за этим..

12.01.2021, 16:08

Нет там приставов. Взыскатель самостоятельно представил исполнительный листы по всем возможным счетам. И получается что списывают в тройном размере.

12.01.2021, 16:11

Исполнительные Листы должны предоставить Судебным приставам на основании Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению,

В тройном размере списывать не могут, Вам все же нужно связаться с приставами исполнителями!

12.01.2021, 16:14

Нет у приставов нашего дела. Так мне ответили в службе судебных приставов. И теперь вместо по 1100 руб. ежемесячно списывают сколько хотят. То есть взыскатель умолчал о рассрочке и фиксированной сумме.

12.01.2021, 16:18

Я так понимаю рассрочка была принята отдельным определением. В банк, либо на работу, туда откуда происходят взыскания необходимо предоставить копию этого определив с отметкой о вступлении в законную силу. И да, они правомерно направили три листа на каждого должника на одну и ту же сумму, не добросовестно, но правомерно. Но полную сумму с каждого брать не могут. Как только сумма долга покроется, они должны отозвать листы. (например. Сумма долга 100₽. На троих отправили листы. С одно списали 10₽, с другого 50₽, с третьего 40₽. В сумме долг они закрыли и должны отозвать. На практике конечно это сложнее. Идеальный вариант связаться с взыскателем и установить мирный диалог. Найти компромис. Желаю удачи!

12.01.2021, 23:56

Дело не у пристава, а взыскатель сам направил исполнительные листы по инстанциям.

12.01.2021, 21:15