Астрахань, 12.01.2021, 15:14

Учредитель ООО продал павильон незаконно - директор подал иск и выиграл суды, но появилась угроза выведения имущества. Подача на банкротство поможет остановить кассацию?

Вопрос №18127468 из г. Астрахань
опубликован 12.01.2021, 15:14
У нас один из учредителей ООО продал незаконно торговый павильон я как директор ООО подал иск и выиграл районный суд и областной суд (апелляцию) теперь они подали кассацию в Краснодар, и говорят что они якобы там договорились. ООО должно денег моей семье (есть решение суда) и я не могу допустить что они выведут имущество. Мне советуют подать срочно на банкротство, говорят что в таком случае приостанавливаются все суды. ВОПРОС-если сейчас подать на банкротство приостановят рассмотрении кассации или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких правовых оснований для приостановлении рассмотрения кассационной жалобы нет.

Но в рамках дела о банкротстве можно будет оспорить данный договор и расторгнуть его. А так же попробовать привлечь к субсидиарной ответственности или убыткам недобросовестного учредителя.

12.01.2021, 15:19
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Здравствуйте.

На банкротство конечно стоит подать. Как минимум в банкротстве отстраняется руководитель должника и он может отозвать кассационную жалобу (если кассация подана от должника)

Кроме того, сделку также можно будет оспорить и через банкротство, если она нарушает банкротное законодательство (почитайте гл. 3.1 закона о банкротстве).

12.01.2021, 16:16

Договор мы уже оспорили и выиграли (я написал выше) районный в нашу пользу, областной суд в нашу пользу

очень волнует кассация в краснодаре.

12.01.2021, 15:26

Я это поняла, если кассация вынесет решение не в вашу пользу у вас будет шанс оспорить данный договор в верховном суде РФ.

И в случае если и ВС РФ вынесет определение не в вашу пользу, в рамках процедуры банкротства можно будет оспорить его повторно, там иные статьи доказывания недействительности сделок.

12.01.2021, 15:40

Спасибо Вам большое, Скажите а ВС это эффективно? И потом они если выиграют кассацию, то сразу снимется арест с павильона и они его сразу продадут.

12.01.2021, 15:42

ВС РФ это достаточно эффективно, жалоба только должна быть написана грамотно, чтобы они приняли ее к рассмотрению.

ЧТобы не допустить перепродажи имущества, ходатайство о наложении обеспечительных мер направьте в суд на запрет отчуждения данного имущества до рассмотрения спора по существу.

12.01.2021, 15:47

К сожалению до ВС может и не дойти. Чаще всего ВС РФ не принимает дела к производству.

Тут очень тонкий момент.

Но и кассация не может принять окончательного решения. С большой долей вероятности дело вернется в первую инстанцию и все начнется заново.

12.01.2021, 16:17

Вы имеете ввиду ходатайство в ВС.

12.01.2021, 15:49

Да, его можно направить будет вместе с жалобой на судебный акт.

12.01.2021, 15:56

Можно и сейчас его в кассацию написать. Но это лишнее.

Лучше вам конечно нанять юриста на месте.

Ну и подавать на банкротство. Это еще один элемент давления будет на ваших оппонентов. Правда скорее всего закончится тем, что долг вам погасят, чтобы не было банкротства.

12.01.2021, 16:19

Но он говорит что от банкротство хорошо только управляющему. Типа он получает зарплату

а остальные ничего не получат, я не совсем с ним согласен поэтому и обращаюсь к Вам

Спасибо Вам, что даете ответы!

12.01.2021, 17:06

Все зависит от того сколько имущества в организации и по какой цене ее можно реализовать. Случаи все индивидуальные.

12.01.2021, 17:08

Управляющий работает и за это получает оплату. Не просто же так.

Работает чаще всего в интересах того, кто его поставил.

Вопрос получения денег зависит от того, дорог ли бизнес учредителям и иным заинтересованным лицам.

Если у Вас спор по объекту недвижимости и будет риск банкротства, то я полагаю, что противной стороне будет невыгодно доводить до банкротства и долг вам просто вернут.

Если все останется как есть (кассация все оставит в силе), они все равно попытаются продать объект. Вывести его законно с этого предприятия можно только через банкротства и лучше, чтобы управляющий был вами предложен.

Да и через банкротство будет легче вернуть объект, если вдруг кассация все отменит.

12.01.2021, 17:10

А как вы считаете вот у организации есть зем участок в аренде. Аренда у города. Аренда еще 10 лет

можно продать право аренды при банкротстве или участок отойдет в распоряжение администрации города.

12.01.2021, 17:11

Право аренды будет продаваться конечно.

12.01.2021, 17:17