Отказ пенсионного фонда РФ в начислении пенсии по инвалидности супруге кормильца, получающей пенсию на ребенка - правомерен?
Супруга получает пенсию на ребенка по потере кормильца. В декабре 2020 года, ей была установлена группа инвалидности, вторая. Но пенсионный фонд отказал в начислении пенсии по инвалидности, мотивируя отказ тем, что нельзя получать 2 пенсии?
Правомерно ли отказ пенсионного фонда РФ? В назначении пенсии по инвалидности?
Право на установление двух пенсий имеют только лица, указанные в ст. 3 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ.
Если ваша супруга не относится к лицам, указанным в этой статье закона, то права на получение двух пенсий у нее отсутствует. Она может выбрать только одну пенсию, по своему желанию.