Георгиевск, 12.01.2021, 16:10

Ветеран Вооруженных сил обращается к властям - почему мне не дают лечение в санатории?

Вопрос №18127675 из г. Георгиевск
опубликован 12.01.2021, 16:10
Я прослужил вооруженных силах 23 года, но мне не представляют возможность пользоваться санаторно курортным лечением, мотивируя, что я не прослужил 25 лет. Верно это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вопросе не указано звание и условия увольнения. Поэтому для ответа приводится выдержка из приказа МО РФ.

Приказ Министра обороны РФ от 15 марта 2011 г. N 333

"О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации"

1. В санатории, дома отдыха, базы отдыха Министерства обороны Российской Федерации на основании медицинских показаний и при отсутствии противопоказаний во время отпуска, но не более одного раза в год на льготных основаниях направляются:

б) офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения;

в) прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

12.01.2021, 21:34

Старший прапорщик. Условие обыкновенное, был написан рапорт в 1991 году на увольнение в запас. Есть медаль и удостоверение ветерана вооруженных сил.

12.01.2021, 22:05

Посмотрите в личном деле военного комиссариата приказ об увольнении из Вооружённых Сил. Для санаторно-курортного лечения необходимо увольнение по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы 20 лет и более.

12.01.2021, 22:19

Уволился в 42 года живым и здоровым, советская армия приказала долго жить и я написал рапорт.

13.01.2021, 00:52

Судя по тексту, основанием увольнения были иные причины, а не указанные в цитатах - поэтому отказ будет правомерен, 25 лет службы не было.

13.01.2021, 04:50

Уволен по статье 46 пункт "А"-Выслуга лет.

13.01.2021, 11:44

Она - как раз не относится к указанным выше

по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями

13.01.2021, 11:51