Угроза увольнения из армии из-за медицинских причин - военный госпиталь не убрал шуруп из стопы военнослужащего, лишив его возможности сдавать физические нормативы.

Служу в армии по контракту. Командир меня хочет уволить так как я стою на ЛФК уже 4 года. Но на ЛФК я стою так как меня прооперировали военном госпитале вставили два шурупа в стопу через полгода должны были их от туда убрать. Убрали один а другой сломали и оставили в стопе. По этому я и не могу здавать физо.

Лучший ответ

Ваще увольнение возможно только на основании заключения ВВК. Если нет заключения ВВК, то намерения командира не обоснованы. Решите вопрос с медицинской службой об освобождении от сдачи нормативов по физической подготовке.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.12.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе (подпункт "в" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву (подпункт "г" пункта 1 статьи 51 Федерального закона).

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!