Пермь, 12.01.2021, 18:48

Какой город указывать в печати ИП?

Вопрос №18128299 из г. Москва
опубликован 12.01.2021, 18:48
ИП зарегистрировано в Москве по месту регистрации физ. лица. При этом ИП получило патент для деятельности в Московской области и всю деятельность планирует вести там (дешевле патент, а услуги онлайн). При этом, есть желание сделать печать и зарегистрировать ей. Возникает вопрос что делать с названием города в печати в таком случае. Так как услуги ИП хочет оказывать в рамках юрисдикции Московской области, чтобы все они попадали под соответствующий патент - не будет ли клиентов / налоговую смущать г. Москва на печати документов? Просьба не присылать просто вырезки из закона про печати, а вникнуть в суть вопроса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 6 ГК РФ в случаях, когда какие-либо отношения не урегулированы нормами законодательства, применяется аналогия закона – то есть применяются нормы, регулирующие сходные отношения. Сходными отношениями в данном случае являются нормы Закона об ООО о печати. В частности, обязательными реквизитами печати являются наименование и местонахождения общества. Следовательно, на печати ИП — если принято решение о ее изготовлении — должны присутствовать эти два реквизита – ИП ФИО и указание на город, в котором зарегистрирован ИП.

Остальные реквизиты (например, ИНН и ОГРН) предприниматель размещает или не размещает на печати на свое усмотрение.

По закону №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических и физических лиц» ИП не обязан иметь печать. Но в процессе предпринимательства может возникнуть необходимость в ней. И тогда ИП просто делает себе печать, так как закон не запрещает этого.

12.01.2021, 20:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Олег!

Пожалуйста - без портянок из закона.

На печати может быть что угодно. Хоть Москва, хоть Московская область.

Потому что в законе нет никаких ограничений на этот счет.

И нет обязательных требований к оформлению печати.

Налоговую это никак смущать не будет.

И не может смущать.

Т.к. как я указал выше - нет законных оснований для "смущения".

Федеральный закон №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических и физических лиц» Вы не нарушаете.

Проблем никаких.

12.01.2021, 20:28

Здравствуйте!

Конкретный адрес предпринимателя на печати не требуется. Допустимо указать страну, регион или населённый пункт проживания. Для любого делового-партнёра и налоговой службы вполне достаточно ОГРНИП, с помощью которого в Реестре можно получить о предпринимателе более подробную информацию.

Поскольку предпринимателю не вменяется обязанность иметь печать, то и требований закона к внешнему виду и оттиска ИП нет.

Создавая свою печать, Вы можете ориентироваться на сложившиеся традиции делового оборота, а также на требования к печати юридических лиц. Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция)

Приметный перечень обязательных реквизитов для включения их в клише:

организационно-правовая форма с указанием фамилии и инициалов ИП, например: «Индивидуальный предприниматель Олег »;

основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, например: «ОГРНИП 555555500000000»;

индивидуальный номер налогоплательщика, например: «ИНН 550000000000»;

место нахождения ИП (страна, регион или населённый пункт), например: «Россия».

При желании Вы можете указать свой род занятий: «Транспортные перевозки ИП Олег » и оформить этот элемент печати уникальным способом в виде логотипа или эмблемы.

Всего Вам хорошего!

12.01.2021, 20:41

А если вообще в таком случае не указывать какую либо локацию, то в таком случае это может смутить налоговую, если я захочу зарегистрировать печать? (вроде по желанию я могу это сделать)

12.01.2021, 20:32

Для налоговой службы вполне достаточно ОГРНИП, с помощью которого в Реестре можно получить о предпринимателе более подробную информацию.

12.01.2021, 20:42