Открыла счёт обычный на ребёнка, могу ли я снять деньги.

Вопрос №18128319 из г. Уфа
опубликован 12.01.2021, 18:53
Открыла счёт обычный на ребёнка, могу ли я снять деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если счет открыт на имя несовершеннолетнего, то для распоряжения с ним нужно согласие Органов опеки. Обратитесь к ним с заявлением.

12.01.2021, 18:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не можете без согласия органов опеки, банк Вам откажет.

12.01.2021, 19:03

Почему органы опеки, если я законный представитель, её родная мама.

12.01.2021, 18:58

Деньги НЕ ВАШИ, с того момента как вы их туда положили (увы)

Вы не имеете право на имущество несовершеннолетнего, так же как и она на ваше.

12.01.2021, 18:59

Счёт же открыт на имя ребёнка, а не на вас. Согласно ст. 60 ск РФ родители не имеют права на имущество, в том числе деньги своих детей. Нужно разрешение органа опеки.

12.01.2021, 19:01

Вкладчик-то - законный представитель (мама), разве она не может снять? Она ведь открывала счет.

12.01.2021, 19:03

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

12.01.2021, 19:04

Можете снять, согласие опеки не требуется.

В силу положений ст. 26 Гражданского кодекса РФ и ст. 64 Семейного кодекса РФ ВЫ выступает в защиту прав и интересов дочери в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами без специальных полномочий.

К этим правоотношениям не подлежат применению положения статьи 37 ГК РФ, поскольку денежные средства, находящиеся на банковском счете не могут быть расценены как доходы в смысле названной нормы.

12.01.2021, 19:09

Считается, что если ребёнку что-то подарили, отдали, открыли вкрад и т.д. то это его имущество. За тем, чтоб ребёнка не обделили смотрит государство в лице органа опеки. Аналогичная ситуация происходит, когда родители продают долю в квартире ребёнка.

12.01.2021, 20:03

Значит на самом деле мама (вкладчик) может снять?

12.01.2021, 19:11

Законный представитель - родитель может снять.

12.01.2021, 19:11